logounuci Logo registrato


ELEZIONI UNUCI 2018

 

RISULTATI ELEZIONI DEI TRE MEMBRI DEL CONSIGLIO DIRETTIVO

E DEL COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Consiglio Direttivo

Gen. B. (c.a.) Giuliano GIANNONE con voti 19
Gen. C.A. (ris.) Goffredo MENCAGLI con voti 15
Gen. B. (ris.) Federico SEPE con voti 10

Collegio dei Probiviri

Gen. B. (c.a.) Guido D’ONOFRIO con voti 25
C.Amm. (ris.) Alberto TRAMPUS con voti 21
Col. (ris) Mario COVIELLO con voti 18

 

ELEZIONI PRESIENTI DI SEZIONE E DELEGATI REGIONALI

Si riportano di seguito le date di effettuazione delle elezioni dei Presidenti di Sezione sulla base delle informazioni pervenute alla Segreteria della Presidenza Nazionale.

Al riguardo si precisa che:

  • -      nelle Sezioni con sottofondo beige non verranno svolte le elezioni, in quanto il Presidente non ha concluso il suo quinto anno di mandato;
  • -     per le indicazioni relative alle sedi e agli orari di svolgimento delle votazioni e per le date entro cui far pervenire i curricula e i programmi, i candidati sono invitati a rivolgersi alle rispettive Sezioni;
  • -      le località in grassetto sono anche sedi di Circoscrizione Regionale, in alcune delle quali verranno svolte le elezioni dei rispettivi Delegati.

 

SEZIONI

PRESIDENTI

Date comunicate

 

1.

ACIREALE

CONTRAMM. ANTONINO ZANGHI’

10 NOV.

 

2.

ADRIA

1° CAP. GIAMPAOLO GIRARDI

3-4 NOV.

 

3.

AGRIGENTO

TEN. CARMELO FENECH

10 NOV.

 

4.

ALESSANDRIA

TEN. MAURIZIO VILLAVECCHIA

24 NOV.

 

5.

ANCONA

COL. ALESSANDRO ZINNI

24 NOV

 

6.

ANZIO/NETTUNO

TEN. GIUSEPPE LAPORTA

17-18 NOV.

 

7.

AOSTA

T.COL. MAURO GAMBARO

9-10 N0V

 

8.

AREZZO

COL. GIUSEPPE BARDELLI

10 ott.

 

9.

ASCOLI PICENO

TEN. MARIO FLAIANI

17 NOV.

 

10.

ASTI

1° CAP. ALESSANDRO RAVIOLA

24 NOV

 

11.

AUGUSTA

CAP. VINCENZO ITALIA

9-10 NOV.

 

12.

AVELLINO

B. GEN. PELLEGRINO MODUGNO

10 NOV.

 

13.

AVEZZANO

CAP. FLORIANO MADDALENA

9-10 NOV.

 

14.

BARI

GEN. FRANCESCO SAVERIO LANCIANESE

   

15.

BARLETTA

MAGG. NICOLA DESARIO

10 NOV.

 

16.

BELLUNO

TEN. FRANCESCO FABRIS

25 NOV.

 

17.

BENEVENTO

COL. NICOLA CORBO

3 NOV.

 

18.

BERGAMO

S.TEN. LUIGI BOVE

   

19.

BIELLA

CAP. ROBERTO BONA

24 NOV.

 

20.

BISCEGLIE

S.TEN. GENNARO NOVIELLO

30 NOV.

 

21.

BOLOGNA

GEN. B. GIOACCHINO DI NUCCI

17 NOV.

 

22.

BOLZANO

B. GEN. ANTONINO SPAMPINATO

10-11 NOV.

 

23.

BORGOSESIA

TEN. MASSIMO GIROLDI

   

24.

BRACCIANO

B. GEN. ANTONIO GATTO

19-20 NOV.

 

25.

BRESCIA

1° CAP. ANDREA POLO

   

26.

BRINDISI

TEN. ANTONIO AMMATURO

09-10 NOV.

 

27.

BUSTO ARSIZIO

TEN. MAURIZIO MARTINELLI

22-24 NOV.

 

28.

CAGLIARI

TEN. FRANCESCO ROMANO ANDRISSI

16-17 NOV.

 

29.

CALTANISSETTA

TEN. CALOGERO BONFANTI

10 NOV.

 

30.

CALTAGIRONE

CAP. FRANCESCO RAPISARDA

9-10 NOV.

 

31.

CAMERINO

TEN. MAURO GRANDONI

10 NOV.

 

32.

CAMPOBASSO-ISERNIA

TEN. AVV. GIUSEPPE REALE

15-16 NOV.

 

33.

CAPUA

1° CAP. GABRIELE RENDINA

10 NOV.

 

34.

CARRARA

CAP. MAURIZIO VOLPI

   

35.

CASALE MONFERRATO

S.TEN. MASSIMILIANO SPERANZA

   

36.

CASERTA

GEN. B. IPPOLITO GASSIRA’

10 NOV.

 

37.

CATANIA

1° CAP. FULVIO DOMENICO ALFREDO TORRISI

   

38.

CATANZARO-CROTONE

S.TEN. PIETRO VIVONE

16-17 NOV.

 

39.

CERVIGNANO DEL FRIULI

CAP. MARIO FRESA

17 NOV.

 

40.

CESENA

TEN. VITTORIO ANGELONI

10 NOV.

 

41.

CHIANCIANO

TEN. MASSIMO PALAZZI

23 NOV.

 

42.

CHIAVARI

CAP. ALESSANDRO VIGGIANI

9-10 NOV.

 

43.

CHIETI

B. GEN. DOMENICANTONIO SANTARELLI

16 NOV.

 

44.

CIVITANOVA MARCHE

TEN. GIOVANNI CIFERRI

11 NOV.

 

45.

CIVITAVECCHIA

GEN. C.A. PIERGIUSEPPE GIOVANNETTI

17 NOV.

 

46.

COMO

TEN. COL. MICHELE D’ANIELLO

   

47.

CONEGLIANO –VITTORIO VENETO

MAGG. ROMANO COCCIA

9-10 NOV.

 

48.

COSENZA

B. GEN. GIOVANNI DE LUCA

16-17 NOV.

 

49.

CREMA

CAP. MAURO BODINI

2-3 DIC.

 

50.

CREMONA

CAP. ANTONIO DI MORA

16 NOV.

 

51.

CUNEO

TEN. COL. GIUSEPPE CANTATORE

24 NOV

 

52.

ENNA

S.TEN. NUNZIO BUSCEMI

9-10 NOV.

 

53.

FABRIANO

CAP. FRANCO STROPPA

10 NOV.

 

54.

FAENZA

TEN. ENRICO SIGNORELLI

13 NOV.

 

55.

FERMO

TEN. LUIGI BRASILI

16-17 NOV.

 

56.

FERRARA

GEN. FRANCO SCARAMAGLI

16 NOV.

 

57.

FIRENZE

GEN. DIV. CALOGERO CIRNECO

16-17 NOV.

 

58.

FOGGIA

B. GEN. ALFONSO BARBATO

16 NOV.

 

59.

FOLIGNO

GEN.C.A. PLINIO PAOLI

23-24 NOV.

 

60.

FORLI’

COL VINCENZO DE NINNO

   

61.

FROSINONE

MAGG. COLOSIMO FRANCO

16-17 NOV.

 

62.

GAETA – SUD PONTINO

S.TEN. EGIDIO NADDEO

   

63.

GALLARATE

MAGG. SANDRO ASPESI

16-17 NOV.

 

64.

GENOVA

1^ CAP. MARIO MERELLO

9-10 NOV.

 

65.

GIARRE

CAP. VASC. ANTONIO GIAIMO

9-10 NOV.

 

66.

GORIZIA

1° CAP. PAOLO SLUGA

19-20 NOV.

 

67.

GROSSETO

COL. GIANCARLO INDIATI

19-20 NOV.

 

68.

LA SPEZIA

TEN. FULVIO TAU

10 NOV.

 

70.

LATINA

TEN. LUCA VEGLI

   

71.

LECCE

GEN. ANTONIO PANSA

   

72.

LECCO

TEN. GIOVANNI BARTOLOZZI

16-17 NOV.

 

73.

LEGNAGO

TEN. DANILO VACCARELLA

24 NOV.

 

74.

LEGNANO

TEN. GIANCARLO COLOMBO

24 NOV.

 

75.

LIPARI

S.TEN. ANTONINO ELIO MOLLICA

9-10 NOV.

 

76.

LIVORNO

TEN.C.C. PAOLO MILANESE

6 OTT

 

78.

LUCCA

SOTTOTENENTE FOCOSI GABRIELE

16-17 NOV.

 

79.

LUGO

TEN. RENZO PREDA

10 NOV.

 

80.

MACERATA

S.TEN. CORRADO VANELLA

24 NOV.

 

81.

MANTOVA

COL. GIUSEPPE FAULISI

   

82.

MASSA

TEN. CC. PAOLO CHIANESE

24 NOV.

 

83.

MATERA

S.TEN. ENRICO PIO PLATI

16-17 N0V.

 

85.

MERANO

COL. LICIO MAURO

   

86.

MESSINA

GEN. B. GIUSEPPE BRIGUGLIO

9-10 NOV.

 

87.

MESTRE

S.TEN. VASC. ANTONINO CIPPONERI

26-30 NOV.

 

88.

MILANO

GEN B. MARIO SCIUTO

   

89.

MODENA

TEN. DANILO DE MASI

   

90.

MOLFETTA

S.TEN. SABINO GERVASIO

   

91.

MONDOVI’

GEN. SECONDO ALCIATI

24 NOV.

 

92.

MONFALCONE

1° CAP. GIOVANNI DE MANZINI

   

93.

MONTEROSI-TUSCIA SUD

MAGG. FRANCESCO COLETTA

   

94.

MONZA BRIANZA

CAP. AURELIO BORONI GRAZIOLI

16-17 NOV.

 

95.

NAPOLI

GEN.CA FRANCESCO DE VITA

10 N0V.

 

96.

NOTO

TEN. BIAGIO IACONO

10-11 NOV

 

97.

NOVARA

GEN. B. ANTONIO PETROSINO

24 NOV.

 

98.

NUORO

S.TEN. MASSIMILIANO MURRU

   

99.

ORISTANO

STV. MARTINO FADDA

24 NOV.

 

100.

ORVIETO

B.GEN. GIULIO C. SCHINA

28 NOV.

 

101.

OSTIA LIDO

TEN. LUIGI MANINI

17-18 NOV.

 

102.

PADOVA

CAP. PIETRO DE CHECCHI

27-28 OTT.

 

103.

PALERMO

MAGG. CLAUDIO ZACCARDO

   

104.

PARMA

B. GEN. ALBERTO PIETRONI

10 NOV.

 

105.

PATTI

CAP. ANTONINO PELLEGRINO

10 NOV.

 

106.

PAVIA

TEN. FRANCESCO BRANDOLINI

24 NOV.

 

107.

PERUGIA

GEN. D. AUGUSTO STACCIOLI

16-17 NOV.

 

108.

PESARO-URBINO

GEN. B. GUGLIELMO CONTI

17 NOV.

 

109.

PESCARA

MAGG. NICOLA MELE

17-18 NOV.

 

110.

PIACENZA

TEN. DAVIDE CUCCHETTI

   

111.

PINEROLO

1° CAP. PAOLO PRIANO

24 NOV.

 

112.

PISA

CONTRAMM. ALDO REATI

16-17 NOV.

 

113.

PORDENONE

CAP. VIGNOCCHI ALDO

9-10 NOV.

 

114.

POTENZA

MAGG. GENNARO FINIZIO

16-17 NOV.

 

115.

PRATO

TEN. PIERANTONIO GUALTIERI

16-17 NOV.

 

116.

RAPALLO

MAGG. GIOVANNI MANZONE

10 NOV.

 

117.

RAVENNA

GEN. ANTONIO MANCINI

17 NOV.

 

118.

REGGIO CALABRIA

1° CAP. NICOLA PAVONE

16-17 NOV.

 

119.

REGGIO EMILIA

MAGG. FABIO ZANI

2 DIC.

 

120.

RIETI

TEN. COL. GUGLIELMO FIORAMONTI

   

121.

RIMINI

COL. VINCENZO FELICIONE

16-17 NOV.

 

122.

ROMA

MAGG. GIORGIO GIOVANN OLI

17-18 NOV.

 

123.

ROVIGO

MAGG. GIUSEPPE BONFIGLIO

23-24 NOV.

 

124.

S.AGATA MILITELLO

S.TEN. SALVATORE CAPUTO

9-10 NOV.

 

125.

SALERNO

COL. MARCELLO CAPONE

9-10 NOV.

 

126.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO

MAGG. BENIAMINO MADDALENA

   

127.

SANREMO-IMPERIA

CAP. DOMENICO PREVOSTO

9-10 NOV.

 

128.

SAVONA

1° CAP. MARIO MAZZINI

   

129.

SCHIO ALTO VICENTINO

COL. GIANFRANCO CIANCIO

23-24 NOV.

 

130.

SIENA

S.TEN. GIANLUCA SARRI

   

131.

SIRACUSA

COL. VITTORIO EMANUELE

9-10 NOV.

 

132.

SONDRIO

1° CAP. CLAUDIO GALA

17 NOV.

 

133.

SPOLETO

GEN. B. ANTONIO CUOZZO

17-18 NOV.

 

134.

SULMONA

GEN. B. EMIDIO D’ANGELO

14 NOV.

 

135.

TARANTO

TEN. FRANCESCO BARDARE’

16-17 NOV.

 

136.

TERAMO

CAP. GIANFRANCO DI GENOVA

16 NOV.

 

137.

TERNI

CAP. MAURO DE ANGELIS

9-10 NOV.

 

138.

TIVOLI

CAP. MASSIMO PALMIDORO

17 NOV.

 

139.

TORINO

1° CAP. PAOLO UNZAMU

24 NOV.

 

140.

TRANI

GEN. VINCENZO AVVENIENTE

16 -17 NOV.

 

141.

TRENTO

CAP. RICHIARDONE GIANMARCO

17 NOV.

 

142.

TREVISO

GEN. STELVIO GALLI

16-17 NOV.

 

143.

TRIESTE

MAGG. ROBERTO ENNERI

16-17 NOV.

 

144.

UDINE

COL. PAOLO QUADRI

21-22 SET.

 

145.

VARESE

1° CAP. VINCENZO AGRIFOGLIO

   

146.

VENEZIA

GEN. B. MICHELE INNELLI

   

147.

VERCELLI

MAGG. CARMINE D’ALESSANDRO

   

148.

VERONA

GEN. D. ANTONIO LEOCI

23-24 NOV.

 

149.

VIAREGGIO

TEN. ALESSANDRO FRESCHI

17 NOV

 

150.

VIBO VALENTIA

CAP. ROBERTO DE VINCENTIIS

16-17 NOV.

 

151.

VICENZA – BASSANO DEL GRAPPA

TEN. GIUSTINIANO MANCINI

16-17 NOV.

 

152.

VIGEVANO

COMM. STR. TEN. ANDREA ANDREOSSI

   

153.

VITERBO

COL MARIO MOCHI

30 NOV.

 

154.

VITTORIA

MAGG. GIOVANNI CILIO

10 NOV.

 

155.

VOGHERA-OLTREPO’

TEN. ANTONIO ZINNI

10 NOV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Verbale della Commissione elettorale per l’elezione di tre membri del Consiglio Direttivo e del Collegio dei Probiviri

 

 

Si riportano di seguito le date di effettuazione delle elezioni dei Presidenti di Sezione sulla base delle informazioni pervenute alla Segreteria della Presidenza Nazionale (situazione al 27 luglio 2018).

Nelle Sezioni con sottofondo beige non verranno svolte le elezioni, in quanto il Presidente non ha concluso il suo quinto anno di mandato.

Per le indicazioni relative alle sedi e agli orari di svolgimento delle votazioni e per le date entro cui far pervenire i curricula e i programmi, i candidati sono invitati a rivolgersi alle rispettive Sezioni.

SEZIONI

ELEZIONI 2018

PRESIDENTI

COMUNICATO CON LETTERA

COMUNICATO TELEFONICAMENTE

1.

ACIREALE

CONTRAMM. ANTONINO ZANGHi’

10 nov.

2.

ADRIA

1° CAP. Giampaolo GIRARDI

3-4 NOV.

3.

AGRIGENTO

Ten. Carmelo FENECH

10 nov.

4.

ALESSANDRIA

TEN. MAURIZIO VILLAVECCHIA

24 NOV.

5.

ANCONA

Col. Alessandro ZINNI

24 NOV

6.

ANZIO/NETTUNO

Ten. Giuseppe LAPORTA

17-18 NOV.

7.

AOSTA

T.COL. Mauro GAMBARO                  

9-10 n0v

8.

AREZZO

Col. Giuseppe BARDELLI

9.

ASCOLI PICENO

Ten. Mario FLAIANI

17 NOV.

10.

ASTI

1° Cap. aLESSANDRO raviola

24 NOV.

11.

AUGUSTA

CAP. VINCENZO ITALIA

9-10 nov.

12.

AVELLINO

b. Gen. Pellegrino MODUGNO

10 NOV.

13.

AVEZZANO

cap. Floriano MADDALENA

9-10 NOV.

14.

BARI

GEN. FRANCESCO SAVERIO LANCIANESE

15.

BARLETTA

magg. nicola desario

10 nov.

16.

BELLUNO

TEN. FRANCESCO FABRIS

25 NOV.

17.

BENEVENTO

col. nicola corbo

3 nov.

18.

BERGAMO

S.tEN. lUIGI bove

19.

BIELLA

Cap. Roberto BONA
24 NOV
20.

BISCEGLIE

S.TEN. GENNARO NOVIELLO

30 NOV

21.

BOLOGNA

GEN. B. GIOACCHINO DI NUCCI

17 NOV

22.

BOLZANO

b. Gen. Antonino SPAMPINATO

10-11 NOV.

23.

BORGOSESIA            

ten. massimo giroldi

24.

BRACCIANO

b. Gen. Antonio GATTO

19-20 NOV.

25.

BRESCIA

1° cap. andrea polo

26.

BRINDISI

TEN. ANTONIO AMMATURO

09-10 NOV.

27.

BUSTO ARSIZIO

TEN. MAURIZIO MARTINELLI

22 e 24 nov.

28.

CAGLIARI

Pres. Sez. Ten. Francesco Romano ANDRISSI

16-17 NOV.

29.

CALTANISSETTA

Ten. Calogero BONFANTI

10 nov.

30.

CALTAGIRONE

CAP. FRANCESCO RAPISARDA

9-10 nov.

31.

CAMERINO

Ten. MAURO GRANDONI

10 NOV.

32.

CAMPOBASSO-ISERNIA

TEN. AVV. GIUSEPPE REALE

15-16 nov.

33.

CAPUA

1° Cap. GABRIELE RENDINA          

10 NOV.

34.

CARRARA

Cap. Maurizio VOLPI

35.

CASALE MONFERRATO

s.ten. massimiliano speranza

36.

CASERTA

GEN. B. IPPOLITO GASSIRA’

10 NOV.

37.

CATANIA                

1° Cap. Fulvio Domenico Alfredo TORRISI

38.

CATANZARO-crotone

S.TEN. PIETRO VIVONE

16-17 nov.

39.

CERVIGNANO DEL FRIULI

CAP. MARIO FRESA

17 NOV

40.

CESENA

Ten. Vittorio ANGELONI

10 nov.

41.

CHIANCIANO

TEN. Massimo palazzi

23 nov.

42.

CHIAVARI

Cap. alessandro viggiani

9-10 nov.

43.

CHIETI

B. gen. domenicANTONIO santarelli

44.

CIVITANOVA MARCHE

ten. giovanni ciferri

11 NOV.

45.

CIVITAVECCHIA

gen. c.a. piergiuseppe giovannetti

17 NOV.

46.

COMO

Ten. Col. Michele D’ANIELLO

47.

CONEGLIANO –VITTORIO VENETO

MAGG. ROMANO COCCIA

9-10 NOV.

48.

COSENZA

b. Gen. Giovanni DE LUCA

16-17 NOV.

49.

CREMA

Cap. Mauro BODINI

50.

CREMONA

CAP. antonio di mora

16 NOV.

51.

CUNEO

Ten. Col. Giuseppe CANTATORE

24 NOV.

52.

ENNA

S.Ten. Nunzio BUSCEMI

9-10 nov.

53.

FABRIANO

cap. franco stroppa

10 NOV.

54.

FAENZA

Ten. enrico signorelli

13 NOV.

55.

FERMO

TEN. LUIGI BRASILI

16-17 NOV.

56.

FERRARA

GEN. FRANCO SCARAMAGLI

16 NOV.

57.

FIRENZE

gEN. dIV. cALOGERO cirneco

16-17 NOV.

58.

FOGGIA

b. Gen. Alfonso BARBATO

16 NOV.

59.

FOLIGNO

gen.c.a. plinio paoli

23-24 nov

60.

FORLI’

COL VINCENZO DE NINNO

61.

FROSINONE

MAGG. COLOSIMO FRANCO

16-17 NOV.

62.

GAETA – SUD PONTINO

S.TEN. EGIDIO NADDEO

63.

GALLARATE

MAGG. SANDRO ASPESI

16-17 Nov.

64.

GENOVA

1^ Cap. MARIO MERELLO

9-10 nov.

65.

GIARRE

CAP. VASC. ANTONIO GIAIMO

9-10 nov.

66.

GORIZIA

1° CAP. PAOLO SLUGA

19-20 NOV.

67.

GROSSETO

col. Giancarlo INDIATI

19-20 NOV.

68.

LA SPEZIA

TEN. FULVIO TAU

10 nov.

69.

L’AQUILA

S.TEN. CRISTIAN FRANCIOSI

70.

LATINA

ten. luca vegli

71.

LECCE

GEN. ANTONIO PANSA

72.

LECCO

Ten. Giovanni BARTOLOZZI

73.

LEGNAGO

TEN. DANILO VACCARELLA

24 NOV.

74.

LEGNANO

Ten. Giancarlo COLOMBO

24 NOV.

75.

LIPARI

S.Ten. AntoniNO Elio MOLLICA

9-10 nov.

76.

LIVORNO

TEN.C.C. PAOLO MILANESE

6 OTT

77.

LODI

b. Gen. Mario D’ANIELLO

78.

LUCCA

sottotenente FOCOSI GABRIELE

16-17 NOV.

79.

LUGO

Ten. Renzo PREDA

10 nov.

80.

MACERATA

S.Ten. Corrado VANELLA

24 NOV.

81.

MANTOVA

COL. GIUSEPPE FAULISI

82.

MASSA

TEN. cc. PAOLO CHIANESE

24 nov.

83.

MATERA

S.Ten. Enrico Pio PLATI

16-17 n0v.

84.

MELEGNANO

Ten. STEFANO BOLOGNESI

85.

MERANO

col. licio mauro

86.

MESSINA

GEN. B. GIUSEPPE BRIGUGLIO

9-10 nov.

87.

MESTRE

S.TEN. VASC. ANTONINO CIPPONERI

26 e 30 NOV.

88.

MILANO

GEN B. MARIO SCIUTO

89.

MODENA

ten. danilo de masi

90.

MOLFETTA

s.ten. sabino gervasio

91.

MONDOVI’

GEN. SECONDO ALCIATI

24 NOV.

92.

MONFALCONE

1° Cap. GIOVANNI de MANZINI

93.

MONTEROSI-TUSCIA SUD

magg. francesco coletta

94.

MONZA BRIANZA

CAP. AURELIO BORONI GRAZIOLI

16-17 NOV.

95.

NAPOLI

Gen.ca Francesco DE VITA

10 N0V.

96.

NOTO

TEN. BIAGIO IACONO

97.

NOVARA

GEN. B. ANTONIO PETROSINO

24 NOV

98.

NUORO

s.ten. massimiliano MURRU

99.

ORISTANO

STV. MARTINO FADDA

24 NOV.

100.

ORVIETO

B.GEN. GIULIO C. SCHINA

28 nov.

101.

OSTIA LIDO

ten. luigi manini

17-18 NOV

102.

PADOVA

cap. PIETRO DE CHECCHI

27-28 OTT.

103.

PALERMO

magg. Claudio zaccardo

104.

PARMA

b. Gen. Alberto PIeTRONI

10 nov.

105.

PATTI

cap. Antonino PELLEGRINO

10 nov.

106.

PAVIA

ten. francesco brandolini

24 NOV.

107.

PERUGIA

gen. d. augusto staccioli

16-17 NOV.

108.

PESARO-URBINO

GEN. B. GUGLIELMO CONTI

17 NOV

109.

PESCARA

MAGG. nICOLA MELE

17-18 NOV.

110.

PIACENZA

TEN. DAVIDE CUCCHETTI

111.

PINEROLO

1° cap. Paolo PRIANO

24 NOV.

112.

PISA

CONTRAMM. ALDO REATI

16-17 nov.

113.

PORDENONE

CAP. VIGNOCCHI ALDO

9-10 nov.

114.

POTENZA

Magg. Gennaro FINIZIO

16-17 NOV.

115.

PRATO

ten. pierantonio gualtieri

16-17 nov

116.

RAPALLO

MAGG. Giovanni MANZONE

10 nov.

117.

RAVENNA

GEN. ANTONIO MANCINI

17 NOV.

118.

REGGIO CALABRIA

1° CAP. NICOLA PAVONE

16-17 nov.

119.

REGGIO EMILIA

MAGG. FABIO ZANI

2 dic.

120.

RIETI

TEN. COL. GUGLIELMO FIORAMONTI

121.

RIMINI

Col. Vincenzo FELICIONE

16-17 NOV.

122.

ROMA

mAGG. GIORGIO GIOVANNOLI

17-18 NOV.

123.

ROVIGO

magg. giuseppe bonfiglio

23-24 NOV.

124.

S.AGATA MILITELLO

s.ten. salvatore caputo

9-10 nov.

125.

SALERNO

Col. marcello capone

9-10 NOV.

126.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO

Magg. Beniamino MADDALENA

127.

SANREMO-IMPERIA

CAP. domenico prevosto

9-10 nov.

128.

SAVONA

1° CAP. MARIO MAZZINI

129.

SCHIO ALTO VICENTINO

col. gianfranco ciancio

23-24 NOV.

130.

SIENA

S.TEN. GIANLUCA SARRI

131.

SIRACUSA

COL. vittorio emanuele

9-10 nov.

132.

SONDRIO

1° CAP. Claudio GALA

17 NOV.

133.

SPOLETO

GEN. B. ANTONIO CUOZZO

17-18 NOV.

134.

SULMONA

GEN. b. EMIDIO D’ANGELO

135.

TARANTO

TEN. francesco bardare’

16-17 NOV.

136.

TERAMO

CAP. GIANFRANCO DI GENOVA

137.

TERNI

cap. Mauro DE ANGELIS

9-10 NOV.

138.

TIVOLI

cap. Massimo PALMIDORO

139.

TORINO

1° cap. paolo UNZAMU

24 NOV.

140.

TRANI

gen. Vincenzo AVVENIENTE

16 -17 NOV.

141.

TRENTO

CAP. RICHIARDONE GIANMARCO

17 NOV.

142.

TREVISO

gen. stelvio galli

16-17 NOV.

143.

TRIESTE

MAGG. ROBERTO ENNERI

16-17 nov.

144.

UDINE

col. paolo quadri

21-22 set.

145.

VARESE

1° cap. vincenzo agrifoglio

146.

VENEZIA

gen. b. michele innelli

147.

VERCELLI

magg. carmine d’alessandro

148.

VERONA

GEN. D. ANTONIO LEOCI

23-24 NOV.

149.

VIAREGGIO

ten. alessandro freschi

17 NOV

150.

VIBO VALENTIA

cap. roberto de vincentiis

16-17 nov.

151.

VICENZA – bassano del grappa

Ten. Giustiniano MANCINI

16-17 NOV.

152.

VIGEVANO

COMM. STR. TEN. ANDREA ANDREOSSI

153.

VITERBO

COL MARIO MOCHI

30 nov.

154.

VITTORIA

magg. giovanni cilio

10 nov.

155.

VOGHERA-OLTREPO’

ten. antonio zinni

 

 

IL 5 X 1000 ALL’UNUCI

Anche quest’anno, attraverso la destinazione del 5 per 1000 nella propria dichiarazione dei redditi (mod. 730 e UNICO) puoi sostenere le attività dell'UNUCI inserendo nella casella dedicata al “Sostegno del volontariato e delle altre organizzazioni non lucrative di utilità sociale…” il codice fiscale:

80107650584

 


Accesso Sezioni
Accedi

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

  

ssl


 

Tutte le richieste di variazione al sito debbono essere inviate al seguente indirizzo mail rivista@unuci.org